История школы

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы "Детская музыкальная школа № 100"образована на базе детской хоровой студии Дзержинского района сначала как ВШОМО № 61(1971г.),основоположником которой была Людмила Борисовна Бабина,потом как "ДМШ № 100"(1989г.)1973г по 1995г директорым был Шупик Николай Павлович. Открывшись в помещении общеобразовательной школы как очаг культуры,наше учреждение продолжает нести эту почетную миссию уже 40 лет,создавая при этом самые удобные условия для ребенка,индивидуально подходя к каждому,развивая его творческие наклонности,организуя содержательный досуг. За годы существования школа сотрудничала с выдающимися музыкантами своего времени, в разные годы в ДМШ № 100 преподавали и преподают солисты МОСКОНЦЕРТА и лауреаты Международных конкурсов: Музыченко А., Татаркин Д., Покровская Ю., Хомяковская О,Зимин Н.,УРЮПИН.С.

Школа всегда уделяла особое значение просветительской деятельности в отношении современной академической музыки.

В 2000-е годы регулярно проходили творческие вечера композитора,заслуженного деятеля исскуств,профессора МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИИ В.Г.Агафонникова.

На этом связи ДМШ № 100 с композиторской школой Московской консерватории не ограничилась.

В разные годы теоретические дисциплины преподавались педагогами М.Г.К. им. П.И. Чайковского: Евстратова О.В., Ананьев А.Н., Демидов В.П. В настоящее время теоретическим отделом заведует член правления Союза Московских композиторов Музыченко А.В. Наши выпускники- Новокшенова О.Р., Полторак М.В., закончившие М.Г.К. им. П.И.Чайковского, преподают в нашей школе, продолжая создавать новые творческие традиции ДМШ № 100.В нашей школе в одной из первых в Москве,открыта психологическая служба помощи сопровождения музыкального обучения.Руководитель психологической службы - сотрудник научно-образовательного центра "Психология искусства в образовательной среде" Новокшенова О.Р.

УЧАЩИЕСЯ фортепианного,духового и вокальнного отделов постоянно выступают на конкурсах и фестивалях,организованных Методическим кабинетом,а так же принимают участие в праздничных мероприятиях Центрального округа городом Москвы.